05/04/2010

Самодельные линейки

Рубрика: Отходы в доходы — Метки: , , opyvovar @ 14:41
Самодельные линейки

Разметку можно нарисовать на чем угодно...

Все началось с того, что старая добрая обычная деревянная промышленная линейка с ручкой износилась. Даже не знаю, каково было ее первоначальное предназначение, но удерживать и перемещать ее одной рукой было исключительно удобно.  Наверное, эта линейка была нужна преподавателям черчения для построения различных чертежей на ученической доске. Имея врожденную страсть к переделке всякого хлама, я не мог удержаться, что бы ее не восстановить, а заодно и усовершенствовать…

Длина износившейся линейки была около 70 см, сантиметровая разметка практически полностью стерлась, концы линейки истрепались, а сама плоскость под действием многогодовых нагрузок изогнулась так, что концы поднялись относительно ее центральной части, образовав положительный прогиб.

Деформация плоскости линейки оказалась наиболее неудобным приобретением многогодового изнашивания. Дело в том, что прижимая линейку одной рукой к плоскости, на которой необходимо провести линию, линейка прилегала к поверхности только в центральной части, а не равномерно по всей длине. В результате во время рисования линии небольшие случайные поперечные усилия смещали концы линейки, и отрисованная линия получалась неровной (дугообразной).

Думаю, что практически каждый школьник или студент сталкивался с такой проблемой, особенно те, кто еще помнит старые кульманы и пользовался линейками от них. Решить проблему можно, если намеренно создать линейке дополнительный отрицательный прогиб (рис.1б), так сказать небольшой горбыль в центральной части. Давным-давно я это делал при помощи поливания кипятком нагруженной в нужном положении деревянной линейки, после снятия напряжения линейка слегка выгибалась центральной частью вверх и прижатая по центру во время черчения надежно прилегала всей плоскостью к чертежному столу. Кстати, пользуюсь такой модифицированной чертежной  линейкой до сих пор.

Инструменты и материалы

1. Деревянные планки различной длины.

2. Дрель, сверла.

3. Инструменты для обработки дерева (рубанок, шлифовальные шкурки, напильники).

4. Выжигатель (http://www.afterwork.com.ua/?p=1346).

5. Клей ПВА, прозрачный лак ПФ-115 (или другой)

Работа

Восстановление старой линейки начал с того, что отделил ручку линейки от ее  измерительной планки. Длину измерительной планки уменьшил от 70 см до 60 см, отрезав с обоих концов по 5 см, освободившись от «истрепанных» концевых частей. Далее рубанком и напильником «снес» остатки старой разметки и выровнял переднюю кромку для рисования линий.

Нижнюю поверхность ручки обработал напильником таким образом, что бы она приобрела вогнутую форму, примерно на глубину 1 мм и отшлифовал шкуркой. Ручку устанавливал на измерительную планку линейки по центру линейки фиксировал при помощи 3-х шурупов. Первым закручивается центральный шуруп, который притягивает измерительную планку к ручке и задает отрицательный прогиб линейки относительно базовой горизонтали (рис.1).

Самодельные линейки

В зависимости от глубины вогнутости на ручке максимальный прогиб линейки может быть разным. Изменением радиуса вогнутости на ручке желательно добиться общего прогиба измерительной плоскости линейки около 3 мм (рис.2). Естественно процедуру подбора радиуса вогнутости нужно проводить до нанесения клея.

После подбора прогиба, наносим клей ПВА, окончательно завинчиваем центральный шуруп, и далее два боковых шурупа. Все шурупы с потайными головками утапливаются в измерительную планку на глубину около 1мм. Боковые шурупы необходимы для более надежной фиксации ручки на измерительной планке линейки. Впоследствии, боковые шурупы можно удалить, ручка и так хорошо будет держаться на клею и одном центральном шурупе.  В качестве шурупов лучше использовать каленые шурупы-саморезы (http://www.afterwork.com.ua/?p=341).

Самодельные линейки

Теперь линейка приобрела нужную «горбатость» и придавливая ее по центру за ручку к ровной твердой плоскости получим нужный эффект плотного прилегания по всей длине. Больше поверхность прилегания, больше силы трения, линейка более стабильна к поперечным поворотам.

Линейка без разметки – это правИло, для превращения ее в измерительный прибор нужно нанести разметку. В качестве мерительного калибра желательно использовать промышленную железную линейку. Вариантов нанесения разметки много, проще всего наклеить уже готовую разметку, например, в виде портновского сантиметра. Удобно также, нанести разметку при помощи черного фломастера для надписей на СD/DVD или шариковой ручки.

Для нанесения разметки по шаблону железной промышленной линейки лично я использовал выжигатель. Точности определения размеров в 5 мм мне вполне хватало (рис.1а). Разметка делений выжигателем чрезвычайно надежна, ее трудно зарисовать, она не истирается, и даже используя напильник, нужно довольно сильно потрудиться, что бы убрать такую разметку (рис.3б).

После завершения всех работ, линейка зачищается мелкой шкуркой и покрывается двумя слоями бесцветного лака. Нитролак лучше не использовать, он со временем осыпается и от исполнения своих функций самоустраняется.

Самодельные линейки

Иногда линейки длиной 60 см (рис.1а) оказывается мало. Например, для черчения больших выкроек деталей одежды и чертежей в натуральную величину деревянных изделий, да и просто для измерения крупногабаритных предметов и больших длин. Для этого по точно такой же технологии изготовил линейку длиной 150см (рис.3а). Она оказалась удобной для измерений, например, роста ребенка, а еще для проекционного черчения в классе.

Самодельные линейки

Руки чесались еще сделать такой же большой угольник, но «дочесались» до нанесения разметки выжигателем на новоиспеченную швабру (рис.4а). Разметку на швабру (рис.4б) я нанес больше ради смеха, чем ради функционального использования, тем не менее, и она пригодилась когда производились интенсивные ремонтные работы в квартире. Ведь гораздо лучше иметь много разных измерительных приспособлений под рукой, особенно если измерительные функции независимо совмещены с производственными.

Наука начинается там, где начинаются измерения!

Похожие записи

3 комментариев »

  1. Работа заслуживает похвалы. Я обычно у износившихся деревянных линеек только шлифую ребро со стороны шкалы, наждачной бумагой на плоской поверхности.

    Комментарий by Мастер — 05/04/2010 @ 16:55

  2. Так эж сломаэтся!?

    Комментарий by Сеня — 22/05/2010 @ 1:01

  3. Прогиб там небольшой, не сломается…

    Комментарий by opyvovar — 22/05/2010 @ 14:09

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.



Творим После Работы работает на WordPress, русская версия WordPress от MyWordPress.Ru
Информация на сайте является собственностью авторов.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ копировать и размещать любую информацию без согласия авторов.