09/04/2010

Составная пластиковая бутылка

Составная пластиковая бутылка

Очумельский ход

Пластиковые бутылки, вследствие их большого разнообразия, давно и упорно используют в качестве контейнеров. Собственно это и есть контейнер для жидкостей, а после употребления жидкостей может быть контейнером для сыпучих предметов, метизов, инструментов, круп и так далее.   Для контейнеров удобнее использовать прозрачные бутылки объемом до 1л, а загружать такой контейнер удобнее через широкое горлышко. Беда в том, что прозрачные пластиковые бутылки с широким горлышком попадаются намного реже, чем с узким горлышком. Но это не беда, изящный очумельский ход поможет поправить эту ситуацию…

Идея

Я довольно часто использую пластиковые бутылки (0,5л) в качестве временных контейнеров для острых предметов (ножей, ножниц, кусачек, отверток и т.п.), чтобы не повредить сумку их острыми кромками во время транспортирования. Если разнотипных предметов много, то удобно их рассовать по разным бутылкам. В случае прозрачных бутылок их удобнее потом искать, а если же бутылка прозрачная и с широким горлышком, то удобнее из нее извлекать. Однажды кончились у меня прозрачные бутылки с широким горлышком, а отказываться от привычки таскать железки в бутылках не хотелось. Вот тогда то и мозг придумал такую составную пластиковую бутылку.

Работа

Составная пластиковая бутылка

Суть процедуры ваяния такой составной бутылки в обмене горлышками (рис.1). В качестве прородителей составной пластиковой бутылки используется распространенные молочная или кефирная пластиковая бутылка с широким горлышком и прозрачная бутылка с узким горлышком. От обеих бутылок отрезаются горлышки на высоте 5-10 см от крышки (рис.1а, 1в). Горлышко от молочной бутылки накладывается на стакан или проталкивается внутрь стакана из прозрачной бутылки и фиксируется при помощи 3-4 пластиковых заклепок по контуру места стыка (рис.1б).

Составная пластиковая бутылка

И все же, часть бутылки с широким горлышком разумнее не проталкивать внуть пластикового стакана, а накладывать на него. Так как вынимать сыпучие материалы будет удобнее, они не будут застревать в месте соединения. Само собой разумеется, что в месте стыка обе бутылки должны плотно прилегать друг к другу (рис.2). Кстати , таким же образом можно уменьшить высоту одиночной пластиковой бутылки, если Вам не нужен слишком большой контейнер (http://www.afterwork.com.ua/?p=2326).

Составная пластиковая бутылка

Теперь в составную пластиковую бутылку можно засыпать туда чего-нибудь (в моем случае это пластиковые дюбели) для хранения или транспортирования (рис.3). Дополнительным преимуществом составной бутылки есть возможность в некоторых пределах изменять высоту, что бы уместить, например, на полку.

Примечания

1. В случае необходимости на молочной части составной бутылки можно сделать надпись при помощи фломастера для CD/DVD дисков (например, размер дюбелей).

2. Такая бутылка может служить имровизированным пеналом в школу.

3. Так удобно хранить мелкие предметы для рукоделия, биссер, иглы для шитья.
О сколько нам открытий чудных, готовит пластиковый МЭЙД!

Похожие записи

4 комментариев »

  1. Идея просто суппер, на самом то деле открываются совсем новые возможности для применения пластиковых бутылок.

    Комментарий by Мастер — 10/04/2010 @ 18:06

  2. Идея – ноу хау. Не понимаю почему сам до этого не допетрил!?……..(
    Какой простор для вариантов.

    Комментарий by rraven111 — 15/05/2010 @ 18:04

  3. Почему бы не склеить???И протечек не будет!!!

    Комментарий by максим — 20/05/2014 @ 19:37

  4. Не знаю надежного клея для ПЭТ пластика, уж сколько обговаривалось то…

    Комментарий by opyvovar — 21/05/2014 @ 19:07

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.



Творим После Работы работает на WordPress, русская версия WordPress от MyWordPress.Ru
Информация на сайте является собственностью авторов.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ копировать и размещать любую информацию без согласия авторов.