07/04/2012

Пластиковые цветы

Цветы из пластиковых бутылок

Самодельные цветы из пластиковых бутылок

Благодаря разнообразному цвету исходного материала и простоте его механической и термической обработки пластиковые цветы или цветы из пластиковых бутылок давным-давно освоены умельцами из разных стран. Такие цветы особенно удобны для длительного наружного применения, так как весьма устойчивы к разнообразным атмосферным условиям и допускают многократную чистку и помывку, практически не теряя своей привлекательности. Технология получения пластиковых цветов из пластиковых бутылок довольно проста, но требует достаточно свободного времени и большого количества исходных материалов и при условии наличия минимального художественного вкуса, легко получить цветы разнообразных форм и размеров…

Идея

Бутылки из ПЭТ пластика насыщенных и ярких цветов попадаются довольно редко, преимущественно встречаются прозрачные пластиковые бутылки или непрозрачные пластиковые бутылки белого молочного цвета в качестве тары разнообразных молочных продуктов. Такие молочные пластиковые бутылки (рис.1б) и будут лежать в основе предложенных ниже цветов из пластиковых бутылок, причем, прелесть в том, что бутылка в этом случае используется практически полностью, в отходы попадает только резьбовая часть горлышка и донная часть основания.

Цветы из пластиковых бутылок

Что бы пластиковый цветок получился реалистичным, он должен походить на один из известных прекрасных садовых или комнатных  творений внешне, и иметь большинство составных частей цветка (рис.1а), как минимум: цветоножку, цветоложе и лепестки. Однако, для полного сходства неплохо было бы организовать чашелистики и элементы завязи, на что собственно и будут использоваться обычные контейнеры от киндер сюрпризов.

Материалы и инструменты

1. Пластиковые бутылки молочного цвета. На один цветок уходит от 1 до 5 бутылок объемом 1л.

2. Киндер –контейнеры, из расчета 1 шт. на 1 пластиковый цветок.

3. Пластиковые стержни от поломанных  одноразовых вешалок.

4. Ножницы, выжигатель и пластиковые заклепки.

Варианты изготовления

Вариантов цветов из пластиковых бутылок может быть множество, но в данном случае имеется ввиду технологическое отличие вариантов, а не эстетическое.

Лепестки цветка из пластиковых бутылок, изготовленные по варианту №1 “РОЗА” (рис.2б )изготавливается из цилиндрической гофрированной части молочных пластиковых бутылок (рис.1б). На изготовление такой “розы” уходит 1..2 молочные пластиковые бутылки, но процесс изготовления за счет термообработки более длительный, кропотливый и требует определенных навыков.

Цветы из пластиковых бутылок

Лепестки цветка по варианту №2 “АСТРА“(рис.2а) изготовлены из гладкой конусной части молочной пластиковой бутылки, которая примыкает к горлышку. Хотя “АСТРУ” делать значительно легче, но для ее получения придется раскурочить 5-6 пластиковых бутылок и основательно поработать ножницами во время нарезания лепестков.

Так как разные варианты используют разные части пластиковых бутылок, то их изготовление можно проводить параллельно, практически полностью используя поверхность бутылки для реализации лепестков.

Вариант №1 – РОЗА

Изготовление такой псевдорозы из пластиковых бутылок начинается с нарезания заготовок из цилиндрической части молочной пластиковой бутылки(рис.3а). Ширина заготовок 1…2 см, длина каждой заготовки – половина длины окружности бутылки (рис.3б). По моим подсчетам из одной пластиковой бутылки получится до 12 заготовок, а значит можно сделать цветочек, который имеет в своем составе до 24 лепестков. Кстати, получится довольно насыщенный лепестками цветок пышной формы.

Цветы из пластиковых бутылок

При помощи пластиковых заклепок полученные заготовки соединяем в “снежинки” (рис.3в). Если заготовка толщиной около 1 см то рекомендую такую “снежинку” сделать восьмиугольной формы, если заготовка имеет толщину около 2см, то снежинку удобнее делать классической шестиугольной формы или даже просто крестообразной. Для соединения заготовок достаточно установить по контуру зоны их пересечения 2…3 пластиковые заклепки так, что бы центр пересечения остался свободным для расположения там сквозного отверстия. Диаметр сквозного отверстия должен соответствовать диаметру стойки (рис.4а).

Цветы из пластиковых бутылок

После фиксации лепестков в “снежинке” пластиковыми заклепками следует задать форму каждого лепестка ножницами, получив характерную для большинства лепестков куполообразную форму (рис.3в). Кроме того, каждый лепесток изгибается над раскаленной нитью выжигателя таким образом, что бы пространственная форма снежинки напоминала чашечку (рис.4а).  Две чашеобразные “снежинки” лучше сцепить друг с другом всего одной пластиковой заклепкой так, что бы ранее проделанные отверстия совпали, а лепестки верхнего и нижнего яруса такой конструкции – нет (рис.4б).

Цветы из пластиковых бутылок

Ярусов в цветке из пластиковых бутылок по варианту №1 “РОЗА” достаточно сделать от четырех до шести (рис.5а). Перед нанизыванием ярусов на  пластиковую стойку, которая используется в качестве цветоножки и взята от поломанных одноразовых плечиков от одежды, следует подготовить киндер контейнер для имитации завязи и цветоложа. Киндер-контейнер разбирается, подрезается ножницами до высоты примерно 1см, а вдоль оси контейнера на двух половинках просверливаются или проплавливаются отверстия с диаметром, равным диаметру стойки –цветоножки (рис.4а).

Для окончательной сборки торец стойки расплавляется (подобно головке пластиковой заклепки – http://www.afterwork.com.ua/?p=2326) и после охлаждения используется для последовательного нанизывания первой половинки киндер-контейнера (завязь), нескольких ярусов снежинок-лепестков (рис.4а) и второй половинки киндер-контейнера (цветоложе). Что бы вся конструкция не рассыпалась, цветоложе фиксируется шпилькой в виде поперечной пластиковой заклепки (рис.5б).

После окончательной сборки вполне возможно провести повторную термическую обработку лепестков, для формирования более эстетического вида лепестка, но для этого необходимо предварительно после работы потренироваться над локальной термообработкой ПЭТ пластика.

Вариант №2 – “АСТРА”

Лично мне этот вариант  цветка из пластиковой бутылки импонирует больше всего, наверное от его похожести на реальный цветок. Так же как и в предыдущем случае для изготовления используется молочная пластиковая бутылка (рис.6а), вернее ее горловинная часть (рис.6б) с отрезанным фланцем и разделенная по образующим на две или три равные половинки (рис.6в). Таких гладких криволинейных половинок для изготовления цветка нужно штук 10, не меньше, а значит понадобиться до 5 молочных бутылок всего на один цветок.

Цветы из пластиковых бутылок

Каждую заготовку нужно подрезать до получения фигуры, близкой к правильному многоугольнику (рис.6г). В этом криволинейном многоугольнике необходимо  приблизительно определить положение цента и нарезать радиальные надрезы, не доходя надрезом приблизительно 1 см до глазомерного центра (рис.7а). Надрезы следует делать таким образом, что бы получить 8…14 лепестков по кругу. Далее следует самое однообразное – нарезка лепестков (рис.7б). В центре такого “солнышка” из лепестков так же как и в предыдущем варианте цветка из пластиковых заклепок следует проплавить или просверлить отверстие  по диаметру стержня цветоножки (рис.7в).

Цветы из пластиковых бутылок

Если из одной бутылки получить три “солнышка” то диаметр “солнышка” будет несколько меньше (если солнышко круглое) и это будут внутренние ярусы лепестков, если два – внешние (рис.8б). Подобную операцию нарезания  лепестков следует произвести и над разобранным киндер-контейнером (рис.8а), только в этом случае одна часть киндер-контейнера будет завязью с тычинками, а другая цветоложем с чашелистиками. Цветоножкой, как и в предыдущем варианте цветка, будет пластиковая палочка-перемычка от плечиков  для верхней одежды (Она использовалась в конструкции тарахтелки - http://www.afterwork.com.ua/?p=903 ).

Цветы из пластиковых бутылок

Сборка(рис.9) всех сформированных элементов на стойке-цветоножке проводится аналогично первому варианту в порядке: завязь с тычинками, внутренние лепестки, внешние лепестки, цветоложе и шпилька для закрепления всей конструкции. Отверстие под шпильку в виде пластиковой заклепки лучше высверлить, так как во время плавления такого глубокого отверстия выделяется слишком много вредных газов и вообще, ставить пластиковые заклепки и термообрабатывать пластик нужно под вытяжкой или в хорошо проветриваемом помещении.

Цветы из пластиковых бутылок

Примечания

1. В качестве чашелистиков  цветов из пластиковых бутылок лучше использовать заготовки ПЭТ бутылок зеленого прозрачного цвета (рис.9б).

2. Высоту половинок киндер-контейнеров для большего реализма следует подрезать ножницами или ножом до высоты 1см.

3. Более продвинутую версию технологии изготовления пластиковых цветов из пластиковых бутылок и киндер-контейнеров можно посмотреть здесь (пластиковые цветы 2),  а также продолжить ознакомление с пластиковыми цветамии 3 .

Цветы – прекрасные создания!

Похожие записи

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.



Творим После Работы работает на WordPress, русская версия WordPress от MyWordPress.Ru
Информация на сайте является собственностью авторов.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ копировать и размещать любую информацию без согласия авторов.