23/05/2011

Модификация вибромассажного блока

Модификация вибромассажного блока

Надежный виброшлифомассажер

Плоскошлифовальную машину можно использовать не только для строительных работ, но и в области, совсем для нее не предназначенной – массажа различных зон тела с электрическим приводом (разрушитель целлюлита). Для этого к плоскошлифовальной машине, как я уже писал, нужно приделать массажный блок из пластиковых бутылок. Первое решение по организации массажного блока было спонтанным и, хотя проработало уже несколько лет, было не без недостатков. Представленная конструкция более надежна и долговечна, имеет большую площадь массажной поверхности и меньше “травмирует” как пациента, так и саму шлифмашинку.

Идея

Первый разрушитель целлюлита был собран на скорую руку и в процессе работы с его массажными блоками были выявлены следующие недостатки:

1. Массажные модули во время работы смещались относительно друг друга, между ними образовывалось расстояние, и “ёрзать” таким модулем по спине стало неудобно.

2. Количество массажных модулей оказалось недостаточным, они не покрывали всю рабочую часть плоскошлифовальной машины.

3. Массажный модуль со временем переставал пружинить и внутренняя часть продавливалась во внешнюю, в результате массаж становился более жестким.

4. В процессе работы, острые края массажного модуля повреждали (прорезали) прорезиненную прокладку шлифмашины до лохмотьев. Если использовать шлифмашину по прямому назначению на этой прокладке располагается наждачная бумага, а на лохмотьях ей “лежать” неудобно.

Для устранения этих недостатков все массажные модули скрепляются пластиковыми заклепками, формируется дополнительный элемент для устранения продавливания массажного модуля, а рабочая поверхность шлифмашины защищается дополнительной прокладкой.

Материалы и инструменты

1. 12 пластиковых бутылок объемом 0,5 л.

2. Примерно 0,5м чисто пластиковой упаковочной ленты от картонных коробок.

3. Пластиковая пластина по размеру соответствующая массажному блоку.

4. Ножницы, дрель, сверла.

5. Выжигатель и пластиковые заклепки.

Работа

Так же как в исходном варианте от первых шести пластиковых бутылок следует отделить донышки (рис.1а). Причем бутылки лучше выбирать от Пепси-Колы или Кока-Колы, потому как пластиковые стенки и донышко имеют большую толщину и будут меньше продавливаться во время вибромассажа. Шесть донышек как раз покрывают размеры рабочих поверхностей практически всех шлифовальных машин, поэтому их, собственно, шесть.

Модификация вибромассажного блока

Донышки складываются на столе впритык друг к другу образуя гексагональную структуру расположения в виде общей формы параллелограмма из двух рядов модулей по 3 модуля в каждом. Во внутренних местах стыка донышек на расстоянии по высоте примерно 5мм от края устанавливаются пластиковые заклепки, которые соединяют соседние донышки. Количество заклепок – 9. Каждое донышко, кроме двух крайних, сцеплено с тремя соседними (рис.1б). Несмотря на хлипкость соединения пластиковыми заклепками образовавшаяся рабочая “шипастая” поверхность уже не будет расползаться под действием времени и вибрации. Таким образом, устраняются недостатки №1 и №2.

Займемся дальнейшим устранением недостатков. Для устранения недостаточного подпружинивания (недостаток №3), используем следующие шесть пластиковых бутылок (рис.2а). Требования к качеству и толщине пластиковой бутылки в этом случае намного слабее, подойдет практически любая бутылка объемом 0,5л. Только если в первом случае понадобились донышки, то в этом случае от каждой бутылки из шестерки придется удалить примыкающую к горлышку часть (рис.2б).

Модификация вибромассажного блока

В образовавшихся стаканах (не обязательно с прямыми стенками), следует нарезать по образующим лепестки (рис.2в). После установки такого стакана внутрь массажного модуля лепестки сминаются и обеспечивают дополнительное подпружинивание каждого массажного модуля в отдельности.

Для дополнительной распорки внутренней и наружной части массажного модуля внутрь можно положить прокладку. В качестве прокладки хорошо подходит крышечка от тех же самых пластиковых бутылок (рис.3). Прокладку в виде крышечки можно и не устанавливать.

Модификация вибромассажного блока

После подготовки все подпружинивающих элементов можно переходить к сборке всего массажного блока, но перед этим во внешней части блока, сцепленного пластиковыми заклепками, следует проделать отверстия-щели для продевания пластиковой упаковочной ленты. Отверстия должны располагаться в виде двух рядов вдоль одной линии по краю всего блока (рис.3). Ширина отверстия около 1,5см (по ширине ленты), высота около 2мм, как раз для применения выжигателя.

Пожалуй, самым тяжелым этапом будет сцепление всего блока лентой. Упаковочная пластиковая лента (которая в избытке присутствует на вещевых рынках) продевается поочередно через каждый модуль вдоль ряда. При этом пластиковый стакан с нарезанными лепестками (рис.3) сминается сверху вниз так, что бы лепестки оказались внутри массажного модуля вместе с крышечкой (рис.4).

Модификация вибромассажного блока

Продетая сквозь отверстия лента от гофрокартонных коробок удерживает внутренний демпфер от распрямления. Такой массажный модуль можно уже закреплять в шлифмашине и использовать для массажа, но перед этим следует выровнять длину ленты для надежного закрепления в захватах шлифмашины, а для того, чтобы лента не выскакивала из прижимного механизма расплавить концы наподобие формирования головки заклепок (http://www.afterwork.com.ua/?p=2326). Следует заметить, что подобные упаковочные ленты не всегда попадаются исключительно пластиковые, часто они только покрытые пластиком, а внутри обыкновенный картон. Так что нужно выбирать не картонно-пластиковую, а цельно-пластиковую ленту, например, такую.

Модификация вибромассажного блока

И последняя модификация состоит в добавлении между массажным блоком и рабочей поверхностью шлифмашины дополнительной прокладки в виде пластины размерами примерно равными габаритам массажного блока. Пластина (рис.5) может быть практически из любого (желательно полегче) материала: пластмассы, фанеры, стеклотекстолита и т.п. Главное, что бы она обладала достаточной жесткостью.

В пластине следует проделать по углам 2 или 4 плоских отверстия для продевания пластиковой ленты, которая теперь прижимает массажный блок к рабочей поверхности шлифмашины уже через прокладку. Сама прокладка-пластина, во-первых защищает прорезиненную рабочую поверхность шлифмашины от повреждения, а во-вторых позволяет работать с шлифмашинами у которых размеры рабочей части меньше, чем размеры массажного блока. Так устраняется недостаток №4.

Примечания

1.Количество оборотов в дешевых шлифмашинах пожалуй великовато для массажа, лично я, для их уменьшения использовал автотрасформатор, можно также пойти и вот таким способом блокирования слишком большой мощности.

2. Снять такой массажный модуль элементарно, тогда можно использовать плоскошлифовальную машину по прямому назначению.

Поступательное развитие это и есть модернизация!

Похожие записи

2 комментариев »

  1. Ахахахахаха…
    Если вечером подкрасться к жене с таким аппаратом, то в лучшем случае нужно будет долго ей объяснять, что ты не убийца, а просто хотел избавить её от целлюлита, ну а в худшем можно получить сковородой по балде ;-) . Соблюдайте технику безопасности!
    А идея неплохая.
    P.S. Если к шлифмашине приделать широкий пояс, надеть и включить навсю? Интересно ка-как-ко-кой бу-бу-де-дет э-э-фе-фе-фект?

    Комментарий by RodenGT — 07/07/2011 @ 20:05

  2. Неее, широкий пояс шлифмашина не потянет. Вообще то была така идея к электролобзику это все прилепить, но до конструктивной реализации она не дошла. Может быть как то в будущем.

    Комментарий by opyvovar — 08/07/2011 @ 8:17

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.



Творим После Работы работает на WordPress, русская версия WordPress от MyWordPress.Ru
Информация на сайте является собственностью авторов.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ копировать и размещать любую информацию без согласия авторов.