29/01/2012

Рукогрелка из киндер контейнера

Руки, как и ноги, должны быть в тепле

Руки и ноги должны быть в тепле. И если теплые ноги отвечают за общую сопротивляемость организма простуде, то теплые руки совершенно необходимы для тонких операций, например, письма, вязания и т.п. Рукогрелка – нечто небольшое, округлое и теплое, которое удобно охватить ладонями и ощутить приятное тепло. Источник тепла может быть разного происхождения, например, промышленные рукогрелки используют каталитический нагрев, а для домашней рукогрелки удобнее использовать электроэнергию.  Думается мне, что особенно пригодится (понравится) рукогрелка пожилым людям, у которых часто мерзнут руки, хотя области применения могут быть и иными.

Идея

Виновниками поделки есть все те же огромные киндер-контейнеры, с которыми я несколько раз уже имел дело (например,  http://www.afterwork.com.ua/?p=1955 ) и холодное время года, от которого тело мерзнет, начиная от рук и ног. Обычный киндер-контейнер малого размера уже был применен как носогрелка, ну а большой будет уже рукогрелкой, хотя его можно применять и как локальный обогреватель других частей тела и не только.

Для таких вещей как и ( http://www.afterwork.com.ua/?p=1689 ) очень важно подобрать мощность нагревателя или применить систему автоматического поддержания температуры – термостат. Чтобы не морочить себе голову с автоматикой, мощность нагревателя выбирается из расчета 10 Вт на 1 кубический дециметр (приятный нагрев). В носогрелке применено мощность нагревателя около 1 Вт, потому имеется возможность получения энергии от USB порта.  В случае рукогрелки уже потребуется отдельный источник питания с низким напряжением, так как подавать внутрь киндер-контейнера 220 В слишком опасно.

Множественные обогреватели, которые уже был представлены ранее, имеют отдельный блок питания напряжением 24В ( http://www.afterwork.com.ua/?p=1018 ), потому будем рассчитывать рукогрелку именно на такое напряжение.  Пересчитать сопротивление под другое напряжение позволит уровень электротехнического образования средней школы. В качестве нагревательного элемента используется мощный керамический резистор мощностью 20 Вт и сопротивлением 100 Ом, кроме того резистор имеет третий (промежуточный) вывод, которым можно подобрать сопротивление в пределах 10…100 Ом и обеспечить нужный нагрев или питание от другого нарпяжения. Подобные резисторы достаточно просто найти у барахольщиков на рынке, но главное его просто крепить внутри киндер-контейнера при помощи длинного винта продетого в осевое отверстие резистора.

Материалы и инструменты

1. Киндер-контейнер большого размера .

2. Керамический резистор мощностью 20Вт и сопротивлением 100Ом(ПЭВ-10).

3. Керамические или текстолитовые стойки, фторопластовая лента от конденсаторов ФТ-1.

4. Винт М6, длиной около 100мм, гайка и шайбы (4-6шт.) под него.

5. Радиатор, провода  и разъемы (рис.1).

Работа

Главная проблема создания рукогрелки состоит в том, что бы внутренний нагреватель не расплавил (покоробил) пластик киндер –контейнера. Исходя из этого кроме подбора оптимальной выделяемой мощности, необходимо обеспечить как можно меньшее тепловое сопротивление от нагревателя к поверхности контейнера. Лучше всего, что бы нагреватель располагался как можно ближе к внутренней поверхности киндер-контейнера, но такой нагреватель технически сделать делать трудно. Потому, приходится применять локальный нагреватель расположенный в центре киндер-контейнера и увеличивать тепловое сопротивление между локальным нагревателем (резистором) и системой крепления к половинке киндер-контейнера.  Собственно и для этого нужны неметаллические стойки и прокладки (рис.1).

Рукогрелка из киндер контейнера

Для обеспечения мощности нагрева около 10 Вт от источника напряжения 24 В ( http://www.afterwork.com.ua/?p=1018 ), сопротивление нагревательного элемента в виде мощного (зеленого) резистора должно составлять около 60 Ом.  Для подключения питания и крепления резистора-нагревателя, по оси одной из частей киндер–контейнера проделываются два отверстия, диаметром 6мм (рис.2). Точное осевое отверстие будет использоваться для крепления резистора – нагревателя при помощи длинного винта М6, а в другое следует продеть шнур подключения к источнику напряжения и припаять концы шнура к резистору(рис.2). После этого можно переходить к закреплению резистора внутри контейнера.

Рукогрелка из киндер контейнера

Последовательность закрепления резистора в моем случае следующая. На винт надевается гетинаксовая шайба диаметром около 2 см, винт вставляется в отверстие, просверленное в первой половинке киндер-контейнера рядом с шнуром. Далее на винт надевается гетинаксовая стойка (рис.3а), а на стойку металлическая шайба (рис.3б). Между каждым указанным элементом, для увеличения теплового сопротивления, вставляется фторопластовая прокладка.

Рукогрелка из киндер контейнера

Резьбовая часть винта продевается в осевое отверстие резистора-нагревателя, поверх резистора располагается радиатор и все это сверху закрепляется гайкой с пружинящей шайбой для устранения самоотвинчивания (рис.3в). Радиатор от старого блока питания отечественного цветного телевизора используется для улучшения рассеивания тепла внутри корпуса киндер-контейнера. Для того что бы радиатор разместился его ребра загнуты в сторону оси киндер-контейнера (рис.3г).

Остается только надвинуть вторую половинку крышки киндер –контейнера и, подав питание, опробовать такой “Генератор душевной теплоты“.

Примечания

1. Головка винта крепления, которая выходит наружу этого огромного  киндер-контейнера довольно сильно нагревается, поэтому во время применения рукогрелки ее не следует касаться, а лучше дополнительно термоизолировать.

2.  Удобно мощность нагревателя пересчитать на питание от 12В, тогда рукогрелку можно применять и в автомобиле, что бы быстро руки согреть с мороза.

Теплые руки – много хороших дел!

Похожие записи

5 комментариев »

  1. Идея мне понравилась! Не буду расписываться, автор все подробно и популярно описал. По моему мнению «грелку» можно питать через трансформатор, включенный в сеть через регулятор мощности. Тогда при расчете мощности (сопротивления) нагревателя можно ее в разумных пределах увеличить, а в процессе эксплуатации, если это необходимо, регулировать регулятором мощности. Это касается всех нагревателей, питающихся от низкого напряжения. Регулятор на рынке купил за 16 гривен уже с вилкой и шнуром питания. Ну а теперь главное. Че-то мне подсказывает жизненный опыт, что если коробочку заполнить мелким прокаленным песком, теплоотдача распределиться более эффективно и равномерно. Спасибо за хорошую публикацию.

    Комментарий by Вячеслав — 29/01/2012 @ 10:13

  2. До песка мозг не докумекался, хотя в большой киндер-контейнер песка влезет много, но по-моему он будет слегка тяжеловат, а вот в носогрелке (http://www.afterwork.com.ua/?p=2114)песок будет весьма уместным. Подумать ещё бы как его туда засыпать, что бы он не тарахал внутри.

    Комментарий by opyvovar — 29/01/2012 @ 12:08

  3. Смастерив по вашему совету носогрелку, загорелся идеей рукогрелки, но как расчитать мощность на питание от 12 вольт не пойму. Если можно объясните популярно для “особо одаренных” или хотя бы подскажите формулу по которой вести подсчет. Спасибо.

    Комментарий by Дмитрий — 03/02/2014 @ 10:55

  4. Если есть 12 вольт и киндер-контейнер того же размера как и в статье, то для достижения мощности (P=U*I, P=U**2/R, P=I**2*R) около 10 Вт достаточно резистор (или набор резисторов) с сопротивлением 14…18 Ом. Можно также взять одну-две автомобильных лампочки от указателя поворотов на 12 В 5 Вт и использовать их в качестве нагревателя.

    Комментарий by opyvovar — 04/02/2014 @ 14:32

  5. Спасибо! Буду действовать.

    Комментарий by Дмитрий — 06/02/2014 @ 13:07

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.



Творим После Работы работает на WordPress, русская версия WordPress от MyWordPress.Ru
Информация на сайте является собственностью авторов.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ копировать и размещать любую информацию без согласия авторов.