05/07/2011

Многоярусная карусельная кассетница

Многоярусная карусельная кассетница

Вращающиеся отсеки для мелких деталей

Если есть много мелких деталей разных типов, то для них нужно организвовать складское помещение. Система складирования должна быть построена таким образом, что бы обеспечить быстрый доступ к каждой ячейке для хранения. Мелкие детали можно хранить по-разному. Об этом много написано и много представлено в литературе. Однако представляется привлекательным использовать для этого пластиковую бутылку, обладающую весьма полезными свойствами в этом смысле, особенно если использовать не одну бутылку, а множество, соединенные особым образом, они вполне могут претендовать на домашнюю складскую систему для мелких деталей.

Идея и размышления

Как я уже неоднократно упоминал, когда количество бутылок превышает некоторый предел, то оно переходит в качество, как, например здесь - http://www.afterwork.com.ua/?p=1917.  Имея кучу всякого мелкого хлама в виде болтов, гаек, радиодеталей и прочей радости очУмельца столкнулся с проблемой найти то, что нужно. Кроме того , страсть к классификации и упорядоченному размещению в нужных местах (например, в кассетах из пластиковых бутылок) и малости места для расположения этого самого упорядочивания приводят к мысли использования увеличения коэффициента использования свободного пространства. А значит, нужно расти вверх, формируя многоярусные конструкции.

Инструменты и материалы

1. Пластиковые бутылки (ПБ), понадобятся только основания бутылок и крышки, чем больше, тем лучше. В данном случае использовано сорок 1,5 литровых бутылок. Оставшиеся обрезки пластиковых бутылок можно отложить и в последствие задействовать для разных поделок (например, http://www.afterwork.com.ua/?p=654 или http://www.afterwork.com.ua/?p=322, а еще лучше для хозленты). Пластиковые бутылки лучше подбирать приблизительного одного диаметра и одной емкости.

2. Приспособления и инструменты для установки пластиковых заклепок.

3. Ножницы, дрель, сверла диаметром 8-10мм.

Работа

Скелетом изделия есть стальной стержень (шпилька), закрепленный на утяжеленном основании винтовым соединением (рис.1). В качестве основания я использовал круглый противовес от кульмана, предварительно просверлив его по оси и нарезав резьбу, соответствующую резьбе на стержне. Длина стержня может быть около метра и больше (зависит от основания, можно , например , от пола до потолка). На стержень надеты ярусы кассет, которые можно вращать вокруг оси стержня, что создает определенные удобства доступа, если выемка из кассет возможна только с одной стороны.

Каждый ярус выполнен из 8-ми одинаковых донышек пластиковых бутылок и по форме представляет из себя шестиугольную соту, ячейки которой скреплены исключительно пластиковыми заклепками. В каждом ярусе 6 ячеек для хранения мелких деталей, собранные вокруг несущего блока. Заклепок придется ставить очень много, так что лучше заготовить их впрок, используя технологию бокса для пластиковых заклепок.

Многоярусная карусельная кассетница

Внутрь несущего блока, для обеспечения жесткости вставлена распорка, которая не дает блоку прогнуться под тяжестью вышерасположенных ярусов. Между ярусами на стержень одета стойка, высота которой выбирается из условий удобства доступа к содержанию рабочих ячеек. Стойку и распорку удобно сделать примерно одинаковой высоты (рис.1).

Изготовления яруса

Самое сложное и кропотливое – это сделать ярус кассетницы (рис.2). Сборка яруса начинается с подготовки несущего блока, который состоит из 2-х донышек пластиковой бутылки (ПБ). В каждом донышке в центре (по оси бутылки) нужно просверлить отверстие диаметром, равным диаметру стержня. В верхнем основании необходимо проделать оплавителем (выжигателем, или прорезать ножом) симметричные отверстия (5шт.) для обеспечения монтажа изнутри пластиковых заклепок. Размеры отверстия (около 2см. в диаметре) должны быть такими, что бы внутрь собранного несущего блока можно было опустить пинцет (или палец) с заклепкой. Также нужно подготовить и распорку, равную по высоте несущему блоку.

Сборка несущего блока должна происходить одновременно с установкой первой рабочей ячейки. Внутрь несущего блока не забыть вставить распорку. Верхнее и нижнее основание для несущего блока задвигаются друг в друга (рис.2) с перекрытием примерно на 1…1,5см. На уровне верхнего среза перекрытия, при помощи 2-х заклепок устанавливается первая рабочая ячейка. Таким образом, части блока одновременно скрепляются друг с другом и рабочими ячейками (соединяется три слоя пластика).

Многоярусная карусельная кассетница

Далее продолжаем устанавливать рабочие ячейки  по кругу. Если все основания ПБ одинаковые, то вокруг несущего блока разместится 6 рабочих ячеек (12 заклепок), формируя гексагональную структуру. Для обеспечения большей механической прочности, соседние рабочие ячейки соединяются между собой (рис.2). Поверх кромок надевается скрепка из пластиковой ленточки – накладка(длиной 3см и шириной 2см.), а затем через пластик накладки и смежных ячеек устанавливаются две заклепки. Применение пластиковой скрепки после соединения немного приподнимает вверх рабочие ячейки, а под действием полезной нагрузки они переходят в горизонтальное положение. Этим обеспечивается, так сказать, «запас горизонтальности».

Окончательная сборка

В основание устанавливается стержень, при этом нужно принять все меры для устранения его проворачивания вокруг оси в основании, например, установить контргайку или гровер.  Кстати основание вооб0ще можно не делать, а закрепить вертикально шпильку в шкафу или полке, или в просвете окна и т.п. На стержень первой одевается крышка от бутылки с просверленной по центру дыркой (это будет импровизированная высокая шайба) и протягивается до основания (обеспечивает свободный проворот вокруг оси нижнего яруса). Далее устанавливается первый ярус, потом стойка, затем второй ярус, потом стойка и так далее. Если каждый ярус собирать из оснований бутылок разного размера (2 – 1,5 -1 – 0,5л.) то удобно ярусы устанавливать в порядке уменьшения диаметров. Получится эдакая карусельная ёлочка. В этом случае, более мелкие детали удобно хранить в верхних ярусах, большие – в нижних.

Примечания

1. Вместо двух заклепок в парном соединении  можно устанавливать одну, тогда жесткость конструкции значительно ухудшится и под весом тяжелых деталей ячейки будут прогибаться вниз.

2. Пластиковую накладку-скрепку устанавливать не обязательно, но желательно, это значительно увеличивает жесткость.

3. Вместо распорок и стоек можно использовать крышки от ПБ, однако отверстие в них нужно высверлить точно по центру, иначе возможен небольшой перекос перекос ярусов. В этом случае даже крышки от бутылко пригодятся.

4. Вариантов основания может быть множество, например, можно использовать банку из под рыбной консервы со вставленным стержнем и залитым цементным раствором. Чем больше площадь основания и его вес, тем лучше.

5.Верхнюю крышку стопрор устанавливать не обязательно, но желательно, иначе можно верхний ярус случайно подбить рукой.

Помните, что если Вы не знаете где вещь лежит, то это все равно, что у Вас ее нет!

Похожие записи

5 комментариев »

  1. Я понимаю что у Вас пэтов как грязи, вопрос в том что можно гранить в вашей подставке? Вы потратите много времени и вдруг нечаянно опрокинули или просто зацепили локтём свою конструкцию, всё – ховайся в жито. А дальше веник, совок, мусорное ведро или разбор деталей в течении вечера (зато нескучно да?). Помешательство на пэтах должно хотя-бы немного пересекаться с логикой.

    Комментарий by RodenGT — 07/07/2011 @ 9:48

  2. Хранятся пуговицы, хрень стоит в нише, стояк намертво закреплен, так что там ни локтем, ни веником не достанешь.

    Комментарий by opyvovar — 07/07/2011 @ 10:21

  3. Жена шьёт и имеет ателье, мать швея, пуговицы (а их у меня не одна тысяча) хранятся в пластмассовых закрывающихся коробках россыпью. Радиодетали (кроме SMD) я по старинке держу в кассетах из спичечных коробков с надписями. Всё чётко, компактно, а самое главное удобно… и никакого рукоблудия. Мне лично жаль тратить своё время на такие вещи.

    Комментарий by RodenGT — 07/07/2011 @ 18:10

  4. Добро пожаловать на сайт. Виват конструктивной критике! Я вижу, Вы тоже из очУмельцев, дайте ссылочу на свои работы?

    Комментарий by opyvovar — 08/07/2011 @ 8:06

  5. Как я Вам завидую, Вы ёще работаете с SМD, я уже эти элементы невооруженным глазом лицезреть не могу.

    Комментарий by opyvovar — 08/07/2011 @ 8:25

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.



Творим После Работы работает на WordPress, русская версия WordPress от MyWordPress.Ru
Информация на сайте является собственностью авторов.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ копировать и размещать любую информацию без согласия авторов.