28/02/2011

Ручная щётка-смётка

Ручная щётка-сметка

Ни пылинки, ни соринки

Щёток для уборки мусора в продаже хватает. Их можно приобрести на базаре, в магазине и т.д. Но иногда нужно иметь одноразовую щётку для чистки таких интересных мест как, унитаз. В этом случае купленную щётку немножко жалко, а многоразовые ёршики, по моему мнению, совсем не смотрятся в туалете.

Вот для таких случаев и пригодится одноразовая щётка-смётка. Кроме того, подобной щёткой можно запросто сметать опилки, стружку, очищать поверхности стен перед нанесением шпатлевки и т.д. А если щётка испортится или испачкается, то вполне возможно за несколько минут заменить ее рабочую часть.

Материалы и инструменты

1. Пластиковая бутылка объемом 1,5л. (можно 2…3 бутылки на 1,5…2 литра). Чем больше бутылка, тем больше ворсинки щётки.

2. Деревянная или пластиковая планка (брусок), длиной около 30см и диаметром (сечением 10х20мм).

3. Нож, ножницы, крупный напильник или наждачная бумага (для обработки ручки щётки-сметки).

4. Дрель, сверло – 3…4мм.

5. Принадлежности для установки пластиковых заклепок.

Работа

Для изготовления щётки-смётки нужно взять пластиковую бутылку (рис.1а), вырезать ножницами из нее центральную часть так, что бы остался пластиковый цилиндр (рис.1б). Вполне допустимо взять и большее количество бутылок, вырезать из них указанные части и использовать их параллельно для усиления “пушистости” щётки. По моему опыту применения таких щёток, использовать больше чем 6 слоев щетинок (3 пластиковые бутылки) особого смысла не имеет.

Ручная щётка-сметка

Каждый цилиндр разрезаем на две равные части по образующим. Это Вы можете сделать, используя технологические швы от производства пластиковой бутылки. Таким образом, из одной бутылки получаем две полуцилиндрических пластинки (рис.1в). В состав щётки-смётки могут входить от 1 до 4 подобных заготовок (в нашем случае – 4 пластинки).

Ручная щетка должна иметь ручку (рис.2а), а что такое ручка? Да это просто кусок деревяшки или пластина твердого пластика, к которой крепится рабочая часть. Форма ручки должна быть эргономична (нампример, как здесь http://www.afterwork.com.ua/?p=866), а для более плотного крепления рабочей часть с конца ручки прямоугольного сечения лучше снять фаску (рис.2б), но это делать совсем не обязательно.

Ручная щётка-сметка

Вдоль сформированных кромок для крепления блока щетинок необходимо просверлить три-четыре сквозных отверстия (минимум два) диаметром 3-4мм на расстоянии примерно 3-5 см друг от друга (рис.2в). Желательно ручку сделать надежной и красивой, так как рабочая часть есть штука временная, а ручка – постоянная.

Пришло время закрепить рабочую часть (блок щетинок) на ручке. Делать это лучше обжав сложенные пластинки-заоготовки вместе с вставленной ручкой в тисках. Напротив каждого просверленного в ручке отверстия, используя прозрачность пластика, выжигателем проплавливаем отверстия для установки заклепок (рис.3).

Осталось только закрепить рабочую часть на ручке. Крепить удобнее всего пластиковыми заклепками (рис.3), а можно и винтовым соединением М3. Пластиковые заклепки намного лучше, так как при сметании стружки с поверхности уменьшается вероятность ее поцарапать. А если это ценная поверхность (унитаз)?  После завершения формирования головок заклепок (рис.4а) щётку следует вынуть из тисков и приступить к формированию щетинок.

Для удобства оперирования кончиком щётки передний край блока щетинок следует слегка скруглить (рис.4б). Другими словами, сметать можно будет не только боковиной щётки-сметки, но и ее торцевой частью (актуально для унитазов).

Ручная щётка-сметка

Теперь формируем щетинки (рис.4в). Для этого мощными ножницами надрезаем полученные заготовки от свободных концов, перпендикулярно согнутым кромкам на глубину около 3 см с шагом около 5 мм. Чем больше шаг, тем более надежной получится щётка (щетинки не будут отламываться в процессе работы). Чем меньше шаг, тем более пушистой будет щётка-смётка и применять ее можно будет для сметания более мелких стружек. Можно также задействовать комбинированный вариант: один надрез глубокий (3см), а другой мелкий (1…2см) с шагом 3мм, тогда щётка-смётка будет обладать комбинированными свойствами.

Применение

1. Изначальное применение – для мытья унитазов, кастрюль, тазов и т.д. Такая щётка-смётка лучше защищает руки от повреждений во время чистки, чем, например, ёршик.

2. Подобная щётка-смётка поможет Мастеру убирать в гараже и ухаживать за машиной, например, чистить ей колеса.

3. Чистка кафельных поверхностей от сильных загрязнений, мытье туалетных кранов и других труднодоступных поверхностей, так же в рамках зоны действия таких щёток.

5. Применение в качестве замены фирменной щётки, в случае ее временного отсутствия или невозможности ее своевременно приобрести.

Примечания

1. После изнашивания рабочей части, необходимо срезать ножиком пластиковые заклепки и удалить старую рабочую часть (блок щетинок), а на ее место установить новую.

2. Если заготовку не сгибать по образующей во время крепления к ручке, то можно изготовить двустороннюю щётку-смётку.

3. Возможны варианты полуавтоматической мощной торцевой щётки смётки, о которых мы еще расскажем .

Да здравствует чистота, и пластиковая бутылка!

Похожие записи

2 комментариев »

  1. Щетка хороша, но повоторюсь, мне бы что то чтоб мыть колесные диски в машине. Что то в виде малярной кисти…

    Комментарий by Мастер — 01/03/2011 @ 15:28

  2. Если в виде малярной кисти то это ближе к торцевому ёршику (http://www.afterwork.com.ua/?p=2159)

    Комментарий by opyvovar — 08/07/2011 @ 8:31

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.



Творим После Работы работает на WordPress, русская версия WordPress от MyWordPress.Ru
Информация на сайте является собственностью авторов.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ копировать и размещать любую информацию без согласия авторов.