19/01/2011

Кассета – органайзер

Кассета-органайзер

Упорядочиваем жизнь на рабочем столе

По своему определению, органайзер должен нечто организовывать. В первую очередь, предполагается организация рабочего места. Например, на рабочем месте школьника есть куча разных мелочей, такие как карандаши, резинки, скрепки, кнопки и другие детские радости.  Часто, они беспорядочно разбросаны по столу и довольно сильно раздражают родителей. Хотя, решить проблему довольно просто, используя бросовое сырье в виде пластиковых бутылок и владея технологией их соединения при помощи пластиковых заклепок. Таким образом, из пластикового стакана возможно получение надежной и долговечной кассеты-органайзера для различных надобностей.

Идея, материалы и инструменты

Пластиковые бутылки чаще всего имеют цилиндрическую форму и для объединения в кассету наиболее приемлема и надежна гексагональная форма в виде пчелиных сот. Бутылки соединяются пластиковыми заклепками ( http://www.afterwork.com.ua/?p=1346 ) которые расположены на двух уровнях для обеспечения горизонтальной и вертикальной жесткости. Основными преимуществами пластиковых бутылок в рамках производства таких кассет-органайзеров – есть их прозрачность и возможность изготовления ячеек нужной высоты и диаметра. Особенно мне импонирует прозрачность бутылок, в этом случае глаз автоматически останавливается на нужной вещи во время поиска чего-либо в кассете-органайзере. Для установки пластиковых заклепок внутри высокого стакана может понадобиться длинный пинцет или медицинский зажим.

Работа

Для работ по изготовлению кассеты органайзера из пластиковых бутылок необходимо иметь некоторый опыт в установке пластиковых заклепок, так как устанавливать их придется довольно много. Но это совсем не тяжело и научиться такому нехитрому делу может каждый.

Для начала следует обрезать пластиковые бутылки таким образом, чтобы из них образовались пластиковые стаканчики нужной высоты. Площадь основания конструкции из большого количества бутылок – большАя, поэтому стойкость к опрокидыванию кассеты-органайзера значительная, что является основным преимуществом разработки. Минимальное количество объединяемых таким способом бутылок – 3, а максимальное зависит от содержимого кассеты-органайзера (прогиб во время переноса с места на место) и количества рядов. Предположительно, количество ячеек в кассете не больше 30 шт (по моему опыту), но и этого вполне достаточно для органайзера.

Кассета-органайзер

Например, наиболее надежной является гексагональная структура из 7 бутылок, что-то наподобие одной пчелиной соты. Для объединения в такую кассету- органайзер необходимо использовать 24 пластиковые заклепки, которые устанавливаются в два горизонтальных уровня по 12 штук. Расстояние между уровнями 3-4 см. Таким образом, реализуется вертикальная жесткость конструкции. Горизонтальная жесткость обеспечивается соединением бутылок между собой в 3- х точках, кроме центральной бутылки, для которой таких точек – 6. Таким способом собрана трехрядная кассета-органайзер для карандашей (рис.1) из пол-литровых прозрачных бесцветных пластиковых бутылок, которой мой ребенок уже исправно пользуется 5 лет.

Кассета-органайзер

Для разного содержимого разумно использовать бутылки разной высоты, например, наименьшая для кнопок, немного большая для скрепок, еще большая – для резинок, самая большая – для шариковых ручек и карандашей. Рекомендую делать кассеты-органайзеры трехрядной гексагональной формы из прозрачных бесцветных бутылок объемом 0,5 л.  Для удобства изъятия мелких деталей из внутренностей ячейки лицевой ряд такой конфигурации должен иметь высоту не больше 4…5 см (длина двух последних фаланг пальца), средний ряд – 7…9 см, а крайний ряд 9…15 см.  Тяжесть первых рядов не даст возможности кассете опрокинуться назад (рис.3).

При помощи малярного скотча или фломастера для CD/DVD дисков на каждой ячейке можно сделать надписи или нарисовать пиктограммы. Такие рисунки или надписи могут служить элементом обучения для ребенка и существенным подспорьем для упорядочивания поиска и укладки предметов.

Кассета-органайзер

Если используются пластиковые бутылки большого диаметра (1..3л) и органайзер состоит из ячеек небольшой высоты то надежнее соединять подобные неглубокие соты при помощи обжимок – небольших полосок пластика, вырезанных из боковой части пластиковой бутылки.  Пластиковая заклепка в этом случае пронизывает 4 слоя пластика (рис.2а). Подобные неглубокие кассеты-органайзеры удобны для хранения мелких деталей, таких как шурупы, винты, шканцы, а также и бельевых прищепок (рис.2б).

Для любителя мастерить руками, такая кассета-органайзер незаменима для хранения инструментов: отверток; напильников, средних размеров; кусачек, надфилей и т.д. Большое количество заклепок делает кассету весьма надежной, а гибкость пластика не позволит ей сломаться под тяжестью инструментов (рис.4).

Кассета-органайзер

Применение

1. Для хранения карандашей – карандаши одного оттенка удобно установить в отдельный стаканчик органайзера. Тоже относиться и к гелевым или шариковым ручкам разных цветов.

2. Для хранения инструментов удобнее кассету установить на подставку и приделать к ней ручку для переноса.

3. В случае установления заклепок в верхней части кассеты, то возможно превратить ее в вазу для цветов. При этом можно создавать целые гидропонные композиции. Естественно, вода наливается ниже уровня расположения заклепок.

4. Подобную “вазу” (см.п.3) можно использовать для временного хранения кисточек для окрашивания масляными красками во время ремонта квартиры или разведения красок для получения нужно колера.

5. В случае необходимости, такую кассету легко мыть и протирать разными растворителями, например, если вытечет шариковая ручка.

Если Вы не знаете где вещь лежит -  то считайте, что ее у Вас нет!

Похожие записи

2 комментариев »

  1. По-моему для прищепок – оригинальнее всего:)

    Комментарий by Alexeya_ale — 19/01/2011 @ 11:40

  2. Для прищепок лучше использовать более высокие и широкие донышки-стаканы глубокие. Например, от пластиковых бутылок на 3 литра.

    Комментарий by opyvovar — 06/02/2011 @ 22:28

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.



Творим После Работы работает на WordPress, русская версия WordPress от MyWordPress.Ru
Информация на сайте является собственностью авторов.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ копировать и размещать любую информацию без согласия авторов.