21/03/2010

Удлинители из СD/DVD

Удлинители из CD/DVD

Диски - щечки катушки сетевого шнура

После ремонта и замены всех элементов электропроводки в доме осталось штук десять старых, но вполне работоспособных розеток советского стандарта самых разных конфигураций (наружных и встраиваемых). Случилось как то так, что они скопом были свалены в кучу ненужного хлама рядом с негодными CD/DVD. Рано или поздно количество переходит в качество, оказалось, что наиболее подходящим их совместным применением будет использование в составе удлинителя с катушкой (для размещения силового провода). Несколько часов после работы и вот что получилось…

Идея

Негодные CD/DVD склеить попарно ( для надежности ), а в последствии использовать в качестве щечек для катушки удлинителя на основе старых розеток. В моем исполнении удлинители получились в двух вариантах, хотя, для очУмелых рук, количество вариантов может быть огромным.

Комплектующие, материалы и инструметы

1. CD/DVD диски, негодные, но внешне эстетические. Для варианта удлинителя №1 их понадобятся 4 штуки, а для варианта №2 всего две.

2. Клей полимерный универсальный (растворяется обычным спиртом). Продается во всех строительных магазинах. Стоит он недорого и хорошо клеит все – от пластика до дерева. По желанию можно применить любой другой клей для пластика.

3. Выжигатель и пластиковые заклепки.

4. Дрель и сверла диаметром 3…4 мм.

5. Несколько винтов и гаек М3-М4, отвертка и умелые руки.

Работа

Для обоих вариантов удлинителя в первую очередь нужно сделать боковые щечки импровизированной катушки. Щечка должна обладать несколькими позитивными качествами: быть достаточно жесткой, эстетичной, надежно крепиться к основе катушки, просто подвергаться обработке и т.п. Всем требованиям как раз и отвечает деталь, изготовленная из CD/DVD.

Каждая щечка изготавливается из двух склеенных между собой CD/DVD таким образом, что бы этикетки оказались внутри щечки. Таким образом, с двух сторон каждая щечка имеет приятную радужную металлическую поверхность, любимую всеми IT-шниками.

Склеивать два диска казалось бы просто, однако, есть один нюанс. Диск не совсем плоский, в средине диска есть утолщение и если склеивать диски между собой  намазав их клеем и прижав к друг другу то после высыхания клея с торца такого «блина»(в одном или нескольких местах ) между склеенными дисками появится щель толщиной в спичку.

Для надежного «безщелевого» склеивания понадобится изготовить два картонных шаблона (рис.1) и подобрать достаточную тяжесть для пресса. Толщина шаблонов должна быть 1..3 мм. Для шаблонов очень хорошо подходит гофрокартон от небольших коробок, например, от обуви. Внутренний диаметр дисков шаблона 50мм (немного больше центральной части не занятой дорожками записи), внешний 130 мм (примерно равен диаметру СD/DVD).

Удлинители из CD/DVD

Имея такие шаблоны, аккуратненько намазываем клеем диски со стороны этикетки по кругу, примерно по медианной линии, прижимаем их друг к другу клеевой стороной, подкладываем снизу и сверху соосно с CD/DVD два шаблона и все это под пресс (я использовал 16 кг гирю). После нескольких часов высыхания щечка готова, никаких торцевых щелей не образуется. В некоторых случаях необходимо удалить остатки клея.

Для изготовления варианта №1 используется 2 щечки, а значит необходимо 4 CD/DVD. Кроме того, в этом варианте используется силовая розетка для наружной установки (пластиковый корпус закрытый с 3-х сторон). К нижней щечке (рис.2.а) при помощи пластиковых заклепок крепится собственно розеточное гнездо. Для этого в нижней щечке размечаются два отверстия диаметром 4 мм, куда и устанавливаются пластиковые заклепки. При этом розеточное гнездо используется как шаблон для разметки отверстий. Розеточное гнездо также можно закрепить на нижней щечке и при помощи винтов, однако, пластиковые заклепки на нижней поверхности пластикового диска имеют намного меньшую вероятность повредить основание установки удлинителя (пол, полировку стола и т.п.), поэтому, пластиковый вариант более предпочтительный.

Удлинители из CD/DVD

Верхняя щечка для варианта №1, подвергается более сложной обработке при помощи выжигателя (оплавителя). Следует заметить, что этот этап работы следут проводить в помещении с хорошей вытяжкой или на открытом воздухе.

Внутреннее отверстие в дисках щечки расширяется до диаметра 50 мм, а также формируются два-три выреза на внешнем крае CD/DVD для фиксации провода удлиняемой длины (рис. 2б). Эти операции можно также провести и механическим путем, например, лобзиком.

Верхняя крышка крепится в 3…4-х точках к корпусу внешней розетки при помощи пластиковых заклепок или при помощи такого же количества винтов. Возможен также комбинированный вариант заклепочно-винтовой. Сверлить отверстия для заклепок (винтов) следует перед расширением центрального отверстия, так как в противном случае сверлить их приходится в непосредственной близости к кромке детали и довольно хрупкий пластик CD/DVD  может растрескаться. Отверстия в щечке из CD/DVD можно и проплавить, а вот в термореактивной пластмассе корпуса розетки отверстия придется сверлить.

Удлинители из CD/DVD

Перед окончательной сборкой к розеточному гнезду следует подключить шнур с вилкой (рис.3б). Длина шнура для варианта №1 может доходить до 5 метров, при условии полного заполнения пространства такой удлинительной катушки (рис.3в). Готовое изделие (рис.3а) собирается при помощи всего одного винта, который входит в состав используемой внешней розетки.

Изготовления варианта №2 несколько проще, так как функцию верхней щечки катушки провода исполняет крышка от утапливаемой (встраиваемой розетки) (рис.4а). В этом случае розеточное гнездо без крышки крепится к пластиковой коробке(для монтажа внутренней розетки в стену), а уже пластиковая коробка крепится к диску при помощи пластиковых заклепок (рис.4б). Вместо заклепок могут быть применены винты М3 с гайками. Розеточная коробка во втором варианте удлинителя выполняет функцию электрозащиты контактной группы розеточного гнезда, как и  боковые стеноки корпуса розетки в первом варианте удлинителя.

Удлинители из CD/DVD

Сборка второго варианта аналогична сборке первого варианта. Для этого используется только один винт, который удерживает крышку встраиваемой розетки на розеточном блоке. Крышка в этом случае выполняет функцию верхней щечки (рис.5б).  В случае изготовления второго варианта удлинителя длина силового провода несколько меньше (до 4 м) и отсутствует возможность закрепления части силового провода, используемого для «удлинения».

Удлинители из CD/DVD

Примечание

1.Для использования розеток совместно с вилками европейского стандарта. Отверстия для штепселя необходимо расточить примерно на 0,5 мм.

2. Для использования совдеповских вилок совместно с евророзетками , вилку нужно дополнительно обработать или использовать универсальную вилку (как в телевизорах).

3. Если одного посадочного места для вилки не хватает, то всегда можно туда установить тройник.

Новое – это любимое старое с маленьким новым гаджетом на борту!

Похожие записи

5 комментариев »

  1. Идея хорошая. Но как насчет жесткости диска, не гнется ли, не ломается ли?

    Комментарий by Мастер — 21/03/2010 @ 22:20

  2. Два диска склеиваются вместе и обеспечивают достаточную жесткость.

    Комментарий by opyvovar — 21/03/2010 @ 22:41

  3. Полимерный клей склеивает надежно склеивает диски?

    Комментарий by Мастер — 24/03/2010 @ 22:41

  4. Надежно, как монолитный сендвич получился.

    Комментарий by opyvovar — 24/03/2010 @ 22:50

  5. Я применяю катушки от пылесосов. Их сейчас много выкидывают (китайских).

    Комментарий by Александр — 16/06/2016 @ 18:01

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.



Творим После Работы работает на WordPress, русская версия WordPress от MyWordPress.Ru
Информация на сайте является собственностью авторов.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ копировать и размещать любую информацию без согласия авторов.